Энциклопедия реле на русском языке

Обсуждение устройств РЗА на базе микропроцессорной технике. Обсуждение их недостатков и преимуществ...

Сообщение electric » Чт сен 16, 2010 19:15

Изображение

УДК 621.397
ББК 32.94-5
Г 95
В. И. Гуревич
Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения. Настольная книга электротехника. Серия «Компоненты и Технологии». — М.: СОЛОН-Пресс, 2010. — 672 с.: ил.

В книге описаны устройство, принцип действи и применение электрических реле всех основных типов, как распространенных, так и мало известных. По широте охвата этой темы книга является уникальной и в этом смысле представляет собой первую иллюстрированную энциклопедию электрических реле.
Значительное внимание уделено истории создания реле различных типов, которая, обычно далеко не всегда известна специалистам, хотя интересна сама по себе, а ее знание почти всегда подчеркивает компетентность специалиста.
При рассмотрении отдельных видов сложных реле, например, электронных, рассматриваются также смежные вопросы устройства и принципа действия компонентов реле (в данном случае вакуумных, газоразрядных и полупроводниковых приборов), что позволяет читателю понять принцип действия описываемых реле без необходимости обращения к дополнительным источникам.

Книга-почтой:
Заказы на книгу наложенным платежом направлять:
kniga@coba.ru
или почтовой открыткой по адресу:
123001, Москва, а/я 82

Оптовые заказы:
Торгово-издательский концерн "Альянс-Книга"
Отдел продаж, Мельников Денис Андреевич
denis@alians-kniga.ru
Тел. (495) 258-91-95, 258-91-94 (доб. 120)

Скачать краткий проспект
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пн сен 20, 2010 07:29

electric писал(а):краткий проспект

Это, к сожалению, не краткий проспект, а переделанная в рекламный текст аннотация книги.
Скачивать его не нужно, так как этот же текст помещен выше, в этом посте.
Заинтересовать читателя такой краткий проспект не может - нет информации о том, что же на самом деле написано в книге.
Для представления о книге в целом было бы лучше разместить оглавление книги. Оно сможет дать более адекватное представление о её содержимом.
electric писал(а):При рассмотрении отдельных видов сложных реле, например, электронных, рассматриваются также смежные вопросы устройства и принципа действия компонентов реле (в данном случае вакуумных, газоразрядных и полупроводниковых приборов), что позволяет читателю понять принцип действия описываемых реле без необходимости обращения к дополнительным источникам.

"Смежные вопросы" - особенно хорошо.Ведь у прочитавшего такой текст вряд ли возникнет желание ознакомиться с книгой, написанной языком "смежных вопросов".
И особенно хороша эта фраза:
electric писал(а):что позволяет читателю понять принцип действия описываемых реле

Очень доброжелательное отношение к читателю, который не может понять написанного без дополнительных разъяснений. То ли читатель такой бестолковый, то ли текст написан так, что без дополнительных пояснений его не понять.
Успехов! Присылайте книгу на рецензию. Пробегусь по ней взглядом опытного читателя и рецензента.
Захаров О.Г.

Сообщение V_r » Пн сен 20, 2010 20:09

да, хотим почитать содержание и хотя бы первую главу.

сколько стоит книга?
V_r

Сообщение Никита » Пт сен 24, 2010 22:19

Какие Вы все-таки злые. По ссылке первая глава очень кстати интересной книги.
Реле и лошадих
www._________.ru - виртуальный музей реле, релейной защиты и автоматики
Никита

Сообщение V_r » Пт сен 24, 2010 23:29

Никита писал(а):Какие Вы все-таки злые

Почему же злые. Отнюдь нет.

Очень интересно ознакомится поподробней с этой книгой, а содержание, введение нам в этом очень поможет. А если автор решит за возможное опубликовать и первую главу в свободном доступе то это будет просто замечательным.

И кстати дополнительная реклама книге.
V_r

Сообщение Никита » Сб сен 25, 2010 19:49

V_r писал(а):
Никита писал(а):Какие Вы все-таки злые

А если автор решит за возможное опубликовать и первую главу в свободном доступе то это будет просто замечательным.
И кстати дополнительная реклама книге.

Вам мало перевода первой главы?
www._________.ru - виртуальный музей реле, релейной защиты и автоматики
Никита

Сообщение V_r » Сб сен 25, 2010 20:12

сами переводили ?

откуда скачивали оригинал?

впрочем, ссылок от Вас не прошу т.к. уже нашел. В англоязычном интернете эта книга оказалась очень популярной.
V_r

Сообщение Захаров О.Г. » Пт окт 01, 2010 06:04

Никита писал(а):Какие Вы все-таки злые. По ссылке первая глава очень кстати интересной книги.

Никита писал(а):Вам мало перевода первой главы?

Мало не то слово. Первая глава представляет собой исторический экскурс. Но главные претензии к работам Гуревича были в том, что фактическая сторона написана с многочисленными ошибками, показывающими слабое владение материалом.
В "цикле статей" вместо рассказа о том, как устроены (так в названии) цифровые устройства, рассказано о тех, кто придумал микросхемы, о машинах, устнавливающих 50 тысяч элементов в час на печатную плату и о многом подобном. Но ни слова о том, что интересует релейщика, использующего эти устройства.
Т.е. цифровые устройства не рассматривались как предмет приложения труда релейщика.
Кажется, что нежелание опубликовать содержание новой книги, даёт основание предполагать, что прочитать в ней о реле нечто иное, чем исторические очерки, не удастся.
Это ни плохо и ни хорошо. Просто невозможно определить жанр книги и решить насколько она интересна для меня.
И , в чем я уверен, будучи знакомым не по наслышке с публикациями автора, меня смущает его откровенное пренебрежение системой понятий в современной технике.
Излишнее увлечение "арготизмами" и "бытовизмами".
А это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги.
К сожалению, институт рецензентов за прошедшие годы не действует, что не способствует поддержанию достойного уровня технической литературы.
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пт окт 01, 2010 16:10

Уважаемые господа!

Я не желаю больше отвечать на злобные, глупые и лживые реплики Захарова по поводу одной из двух моих новых книг, о которой он ничего не знает, но берется судить о ней с видом знатока. Каков будет характер его знаменитых "реплик" (а по сути злобных и ехидных выпадов) было ясно уже с самой первой его "реплики" на мое сообщение о книгах.

Читать, а тем более обсуждать здесь на форуме все глупости, которые пишет Захаров, например, вот эти:

"Просто невозможно определить жанр книги и решить насколько она интересна для меня… А это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги"

мне просто противно и делать я этого не буду по принципиальным соображениям.

Интересующиеся могут обращаться ко мне напрямую через личку или по электронной почте: gurevich.publications@gmail.com

С уважением,

Владимир Гуревич
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пн окт 04, 2010 05:39

electric писал(а):Читать, а тем более обсуждать здесь на форуме все глупости, которые пишет Захаров, например, вот эти:

"Просто невозможно определить жанр книги и решить насколько она интересна для меня… А это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги"

Это просто моё заключение по представленному Вами материалу . И ничего более. Совершенно нейтральное по форме и содержанию.
Чем же оно вызвало такую реакцию? Наверное, точным попаданием в цель. Мой вывод оказался настолько правдивым, что ничего иного, как в очередной раз нахамить, Электрик не смог.
И расписался в очередной раз в своём бессилии.
Не волнуйтесь. Берегите своё здоровье.
Успехов!
:D
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пн окт 04, 2010 19:59

Захаров О.Г. писал(а):
electric писал(а):Читать, а тем более обсуждать здесь на форуме все глупости, которые пишет Захаров, например, вот эти:

Это просто моё заключение по представленному Вами материалу . И ничего более. Совершенно нейтральное по форме и содержанию.
Чем же оно вызвало такую реакцию? Наверное, точным попаданием в цель. Мой вывод оказался настолько правдивым, что ничего иного, как в очередной раз нахамить, Электрик не смог.
И расписался в очередной раз в своём бессилии.
Не волнуйтесь. Берегите своё здоровье.
Успехов!

Господин Захаров, Вы даже не замечаете глупости, которую пишите:
с одной стороны: "невозможно определить жанр книги и решить насколько она интересна", а с другой - "это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги".

Железная глупологика Каменного Гостя
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Вт окт 05, 2010 05:26

electric писал(а):Железная глупологика Каменного Гостя

Держите себя в руках. Всё равно, кроме впечатления ничего производить не можете.
Сильные упущения в воспитательном процессе, заметны даже невооруженным глазом.
Захаров О.Г.

Сообщение Захаров О.Г. » Вт окт 05, 2010 10:42

Данный форум начинается заголовком "Энциклопедия реле на русском языке"
поэтому вполне понятен мой ответ:
"это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги".
С наилучшими пожеланиями из Питера. :D
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Вт окт 05, 2010 19:55

Захаров О.Г. писал(а):Данный форум начинается заголовком "Энциклопедия реле на русском языке"
поэтому вполне понятен мой ответ:
"это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги".
С наилучшими пожеланиями из Питера. :D

Может быть, все-таки потрудитесь уточнить, что "ЭТО", что позволяет Вам сомневаться в моей книге, а то ведь Ваша новая сентеция выглядит еще глупее старой.
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Ср окт 06, 2010 05:58

electric писал(а):Ваша новая сентеция выглядит еще глупее старой.

СЕНТЕНЦИЯ! Sic!
Моё мнение прежнее -
electric писал(а):"это обоснованно позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги".

К сожалению, я знаком с Вашими текстами и "Отзывами...".
Моё мнение отражено в многочисленных репликах.
Пренебрежение системой понятий в первую очередь позволяет мне сомневаться в энциклопедическом характере книги, подготовленной Вами.
В этом случае СИСТЕМА ПОНЯТИЙ и терминологии является основной. А с этим у Вас - большой вопрос!
Публикуйте оглавление. Присылайте книгу. Напишу рецензию.
Читать будет интересно всем. Обижаться на правду не следует!
Захаров О.Г.

След.

Вернуться в Микропроцессорные устройства релейной защиты