Трансформаторы тока и напряжения

Авторский раздел В.И.Гуревича

Сообщение V_r » Чт ноя 18, 2010 19:59

electric писал(а):Совсем недавно у нас произошел аналогичный случай, но уже без моего участия. На таком же участке трубы с ТТ оказались с двух сторон специальные болты для заземления, с соответствующими крупными и хорошо различимыми значками, обозначающими заземление. Монтажники, не долго думая, заземлили этот участок трубы с двух сторон, даже не догадываясь о том, что два места для заземления с двух сторон трубы были сделаны для того, чтобы дать им возможность выбрать наиболее удобное место для заземления или с одной или с другой стороны. Как мне рассказали коллеги, поиск причины странного поведения ТТ занял у них несколько дней. С рассказом о странном поведении ТТ они обратились к нам в лабораторию и тут я вспомнил о похожем поведении ТТ, обнаруженном мною 15 лет тому назад. После моего рассказа они еще раз внимательно осмотрели всю конструкцию и обнаружили заземление участка трубы с ТТ с двух сторон, на которое они раньше просто не обращали внимания.

Не совсем понял об участке трубы. Что это за труба, где она расположена, нету ли случайно фотографий?
V_r

Сообщение electric » Чт ноя 18, 2010 20:18

Речь идет о распредустройстве 160 или 400 кВ, все токоведущие шины которого (как и многие другие элементы конструкции) размещены в металлических (алюминиевый сплав) трубах, заполненных под давлением элегазом. Как я уже писал выше в ответе О. Г. Захарову, в таких распредустройствах применяются ТТ двух видов: втроенные внутри трубы и одеваемые снаружи на трубу. Как правило, в случае с внешними ТТ они поставляются в виде готового блока, как участок трубы с установленными на них ТТ, который потом состыковывается с остальной трубой. Все трубы заземлены и соединены между собой в единую конструкцию, но участок трубы с ТТ не может быть закорочен через другие трубы или через общую землю, так как в таком случае он образует короткозамкнутый виток, проходящий через ТТ и поэтому он имеет специальную конструкцию и заземляется с одной стороны.

Внешний вид такого распредустройства приведен на одной из фотографий в разделе "Фотоальбом" на моем сайте:

www.gurevich-publications.com
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пт ноя 19, 2010 07:23

electric писал(а):недавно Ваше предприятие приобрело высокопроизводительную машину для поверхностного монтажа элементов на печатной плате.

Приятно, что Вы следите за жизнью НТЦ "Механотроника".
Для начала можете прочесть мою статью, размещенную на этом порталеhttp://www.rza.org.ua/article/a-87.html о технологическом прогоне цифровых устройств.
Читайте другие статьи, найти которые можно на сайте
htpp://www.bmrz-zakharov.narod.ru и других моих сайтах.
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пт ноя 19, 2010 08:03

Я слежу не за жизнью НТЦ "Механотроника", а "за жизнью МУРЗ".
Последний раз редактировалось electric Пт ноя 19, 2010 11:11 , всего редактировалось 1 раз.
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пт ноя 19, 2010 09:41

electric писал(а):Я слежу не жизнью НТЦ "Механотроника", а "за жизнью МУРЗ".

(так у Электрика)
Жизнь цифровых устройств релейной защиты на разных этапах (испытания, производство, контроль, эксплуатация) подробно рассмотрена в моих статьях и книгах.
Читайте.
Про МУРЗ я уже писал. Смените термин!
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пт ноя 19, 2010 11:14

Если я правильно Вас понял, то в Ваших статьях решены все насущные вопросы и проблемы МУРЗ и релейной защиты вообще, поэтому обсуждать больше нечего и данный форум можно закрыть. Я правильно Вас понял?
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пт ноя 19, 2010 12:04

electric писал(а):данный форум можно закрыть. Я правильно Вас понял?

Поняли Вы правильно, но причина иная.
Во-первых, перемешаны все жанры. Тут тебе и для проектанта схемы и для проектанта электромеханического или герконового реле.
Тут тебе и про поиск дефектов и про эксплуатацию.
Во-вторых, полная путаница в системе понятий и терминологии.
В-третьих, менторский тон, который отбивает желание отвечать на "вопросы".
Будет время, подготовлю материал про опыт использования геркона.
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пт ноя 19, 2010 12:29

Захаров О.Г. писал(а):
electric писал(а):данный форум можно закрыть. Я правильно Вас понял?

Поняли Вы правильно, но причина иная.
Во-первых, перемешаны все жанры. Тут тебе и для проектанта схемы и для проектанта электромеханического или герконового реле.
Тут тебе и про поиск дефектов и про эксплуатацию.
Во-вторых, полная путаница в системе понятий и терминологии.
В-третьих, менторский тон, который отбивает желание отвечать на "вопросы".
Будет время, подготовлю материал про опыт использования геркона.

Олег Георгиевич, Вы, кажется, заблудились. Данная тема называется "трансформаторы тока и напряжения". А про герконовые, гибридные и полупроводнкиовые реле - это совсем другая тема. Так что жанры перемешиваю не я, а Вы. А поиск дефектов здесь рассматривается не "вообще", как отдельная тема, а лишь применительно к трансформаторам тока.

Насчет путаницы в системе понятий и терминологии. Кто Вам мешает поправить любого, написавшего пост и высказать свое мнение?

Не знаю, что Вы называете менторским тоном. Мое предупреждение Вам относительно необходимости соблюдения установленных на форуме правил? Да, в отведенном мне авторском разделе, я буду неукоснительно следить за этим, поскольку все здесь уже были свидетелями того, к чему приводит ничем не ограниченная свобода. Я не хочу повторения того балагана, который был здесь на форуме. Если человек не желает соблюдать элементарных правил поведения, принятых в обществе, несмотря на просьбы, увещевания и призывы, и при этом своими действиями он наносит ущерб другим членам общества, то его за это наказывают. И можете называть это хоть "сталинизмом", хоть "ленинизмом", такие правила приняты в любом обществе.
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пт ноя 19, 2010 12:37

electric писал(а):Кто Вам мешает поправить любого, написавшего пост и высказать свое мнение?

Как ни странно- Вы. Я высказал СВОЁ мнение. У Вас нет возражений по сути, поэтому Вы убрали мои посты.
Но от этого ничего не изменилось!
Ну и про свободу. Свобода она есть, или её нет.
Ваша возможность "убирать" не понравившееся Вам есть свобода действий для Вас. Имеющие другое мнение лишены права высказывания его. Эта практика знакома по журналу, который имел неосторожность пригласить Вас в качестве "консультанта" по МУРЗикам
Там публиковать можно только то, что разрешаете Вы.
Вот и Вся свобода.
В обществе принято извиняться за высказывания, которые позволяете себе Вы.
Но Вам это неизвестно.
В техническом сообществе принято извиняться за написанную неправду про продукцию.
Но Вам и это неведомо.
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пт ноя 19, 2010 13:46

Олег Георгиевич, в очереднйо раз напоминаю, что Ваши посты не имеют ни малейшего отношения к теме данного раздела форума.
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Пн ноя 22, 2010 07:09

electric писал(а):Приглашаю Вас принять активное участие в работе форума, при условии соблюдения установленных правил!

Моя активность - рецензирование Ваши постов.
Но именно это Вас и не устраивает.
Как можно обсуждать
electric писал(а):методов испытания

если Вы до сих пор не хотите сообщить испытательное напряжение и тип оптического трансформатора тока успешно поврежденного Вами при высоковольтных испытаниях!
Вот моя реплика http://________.narod.ru/pomecha.htm по поводу испытаний такого трансформатора. Но Вы активно уходите от обсуждения!
Ответьте по существу на заданные мною вопросы!
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Пн ноя 22, 2010 20:25

Олег Георгиевич, ну хватит врать-то! Ведь не было никакого оптического трансформатора тока! Был мультиплексор FOCUS (Fiber Optic Communications for Utility System), который используется для преобразования электрических сигналов релейной защиты в оптические, передаче этих сигналов по оптическому волокну и восстановлении электрического сигнала из оптического. Поскольку эти устройства связывают между собой реле защиты и работают с напряжением оперативного питания 230 В постоянного тока на управляющих входах, то к ним предъявляются все те же требования, что и к реле защиты, то есть требования стандартов группы IEC 60255, в которых предусмотрена и проверка диэлектрической прочности изоляции напряжением 2 кВ, и импульсные испытания с амплитудой импульса 4 кВ и еще много других испытаний. В моей статье упоминалось именно это изделие и говорилось о том, что оно не выдержало часть испытаний, в частности, при напряжении 2 кВ были пробои между элементами входного фильтра, а при воздействии серии импульсов 4 кВ имела место потеря уставок, записанных в памяти этого прибора.

Олег Георгиевич, ну не стыдно Вам врать и дурить людей?!!!

А посты мои рецензировать Вас никто не просил. Вы бы лучше за своими постами следили и поменьше врали.
electric

Сообщение Захаров О.Г. » Вт ноя 23, 2010 07:02

electric писал(а):в частности, при напряжении 2 кВ были пробои между элементами входного фильтра, а при воздействии серии импульсов 4 кВ имела место потеря уставок, записанных в памя

Ну не надо дурить никого. В статье всё время речь шла оп оптических трансформаторах тока. Что касается сути - не важно, что написано в стандарте. Я спрашивал, что написано в документации на FOCUS.
Если изготовитель не допускает работу при таких напряжениях - зачем "губить" прибор, подавая на него напряжение, на которое он не рассчитан.
Но "статья" писалась не для этого. Она писалась для вывода. Наконец-то Вы признались,что испытывали тем напряжением, на которое прибор не рассчитан.
Вот и всё!!!
Захаров О.Г.

Сообщение Захаров О.Г. » Вт ноя 23, 2010 10:32

electric писал(а):Ведь не было никакого оптического трансформатора тока!

Прекрасно! Особенно если учесть название статьи
"Оптоэлектронные трансформаторы:панацея или частное решение частных проблем"!!!!! :shock:
Восхитительно!
Остается только в очередной раз удалить мой пост, как искажающий действительность!! :D
Для "истории" текст нескольких постов помещен на сайтеhttp://www.________.narod.ru/optiki.net.htm
под названием "Так был ли оптический трансформатор тока? Или это очередной миф?"
Захаров О.Г.

Сообщение electric » Вт ноя 23, 2010 18:33

Захаров О.Г. писал(а):
electric писал(а):Ведь не было никакого оптического трансформатора тока!

Прекрасно! Особенно если учесть название статьи
"Оптоэлектронные трансформаторы:панацея или частное решение частных проблем"!!!!! :shock:
Восхитительно!
Остается только в очередной раз удалить мой пост, как искажающий действительность!! :D
Для "истории" текст нескольких постов помещен на сайтеhttp://www.________.narod.ru/optiki.net.htm
под названием "Так был ли оптический трансформатор тока? Или это очередной миф?"

Очередным мифом и искажением действительности является Ваш очередной пасквиль на эту тему. Если бы Вы удосужились хоть раз прочесть статью, которую Вы беретесь рецензировать, то у Вас не возникло бы таких "умных" вопросов, поскольку там все разложено по полочкам и объяснено какое отношение к оптическим трансформаторам тока имеет устройство FOCUS, там даже фотография его приведена!

Читайте мои статьи, Захаров, это окрыляет и помогает разобраться в сложных технических проблемах.
electric

Пред.След.

Вернуться в Мир реле