РЕЛСiС - украинский производитель РЗА
Навигация
 
Наши партнеры
 
Опросы
Микропроцессорные защиты генераторов (Россия)
Какая фирма производитель микропроцессорных защит у Вас на первом месте по количеству устройств? Если у Вас применяются защиты других производителей, то пишите их в комментариях и они будут добавлены отдельным пунктом.
Ассат
Белэлектромонтаж
Бреслер
Госан
Механотроника
Радиоавтоматика
Радиус-Автоматика
РЗА СИСТЕМЗ
ЭКРА
Энергомашвин
ЧЭАЗ
ЮРГТУ
Голосовало : 62
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Новости
Поиск на портале РЗА. Все о реле и релейной защите
Введите слово для поиска :
TEXT +   TEXT -   Печать
В России тарифы на электроэнергию могут вырасти в 2009 году на 15,3%, а в Ростовской области до 29%
Тарифы производителей электроэнергии в 2009 году могут вырасти на 15,3% к уровню этого года. Наибольший рост - 43,8% - заложен для крупнейшей энергокомпании страны - "Русгидро". Энергия теплоэлектростанций подорожает на 9,1%, АЭС - на 24,8%, сообщают "Ведомости".
Такие предложения на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду выдвинул руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. Это предложения ФСТ, они будут рассмотрены на правлении службы завтра, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к минэкономразвития.

Как вырастет цена электроэнергии для конечных потребителей, в презентации не сказано. Она складывается из тарифа на производство энергии и ее передачу по сетям Федеральной сетевой (ФСК) и межрегиональных распределительных (МРСК) компаний. При покупке в нерегулируемом секторе надо оплатить услуги энергобиржи АТС (тоже регулируется ФСТ), а розничные покупатели платят и надбавку от сбытовых компаний. Тариф для ФСК по предложению ФСТ может вырасти на 20,7%, стоимость услуг АТС повысится на 3,3%, а "Системного оператора" - на 24,1%. Предложений для МРСК в презентации нет.

ФСТ предлагает в 2009 году компенсировать нескольким энергокомпаниям расходы из-за резкого роста цен на уголь и мазут. Уголь в 2008 году подорожает на 23% вместо запланированных минэкономразвития 2,4%, мазут - на 37% против 0,1%, говорится в презентации. Речь идет о компаниях, доля угля в топливном балансе которых превышает 50%. Это прежде всего ОГК-6, ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13, ТГК-14 и Южно-Кузбасская ГРЭС, отмечается в докладе. Для них компенсация будет заложена в тарифе на 2009 года, все остальные смогут вернуть себе деньги лишь в 2010 г Представители ОГК-6 и СУЭК (основной акционер ТГК-12 и ТГК-13) от комментариев отказались, с представителями других перечисленных ТГК связаться не удалось.

Значительный рост тарифа для "Русгидро" источник, близкий к минэкономразвития, объясняет огромной инвестпрограммой компании (до 2012 года - 606,6 млрд. руб.). "Русгидро" рассчитывала на 37% рост, включая затраты на инвестиции, говорит представитель компании. Предложения ФСТ он комментировать не стал. Не смог прокомментировать их вчера вечером и представитель ФСК.

Средний рост оптовых цен на газ Газпрома в 2009 г. составит 19,6% к уровню 2007 года и это пока единственная из естественных монополий, тарифы которой утверждены. Планы энергетиков и "Транснефти" не были известны. При этом недавно нефтяники и металлурги попросили правительство, учитывая условия кризиса, не поднимать тарифы на электроэнергию.

Представитель премьер-министра России Дмитрий Песков затруднился оценить, насколько оправданно повышение тарифов, отметив, что окончательное решение еще не принято.

В следующем году жители Ростовской области будут платить за 1 кВтч 2, 45 рубля, это на 27% больше, чем в 2008 году. Как заявил руководитель Региональной службы по тарифам Вадим Павлов, среднеобластной рост тарифов на электроэнергию составит 16%.

Существенное повышение стоимости 1 кВтч для населения связано с ликвидацией перекрестного субсидирования - власти региона намерены сделать это к 2010 году. В 2009 году перекрестное субсидирование еще сохранится, его объем составит 2, 4 млрд. рублей.

Как заявил корреспонденту EnergyLand.info руководитель Ростовской областной ассоциации ТСЖ Вольдемар Михайлов, «в следующем году произойдет существенный для населения скачок стоимости киловатт/часа. Мы опасаемся, как бы в условиях кризиса это повышение не привело к «энергетическому бунту». Помимо роста расходов в связи с увеличением тарифа, жильцы многоквартирных домов несут бремя расходов, связанное с неэффективным энергопотреблением.

Во-первых, энергосбытовые организации устанавливают общедомовые электронные счетчики, которые показывают значения, расходящиеся с показателями устаревших механических внутриквартирых счетчиков. Разницу приходится оплачивать жильцам.

Во-вторых, в большинстве домов изношена электропроводка. В результате собственники жилья вынуждены платить не только за потребеленную энергию, но и за ту, что была потеряна при транспортировке. Выходом может стать централизованная закупка современных внутриквартирных счетиков и замена проводки. Самостоятельно жителям это сделать не по карману. На эти цели можно было бы направить бюджетные средства, выделяемые на капитальный ремонт многоквартирных домов. Мы намерены обратиться к областным властям с таким предложением».

В соответствии с прогнозами правительства РФ к 2011 году величина покупки электроэнергии на оптовом рынке для сбытовых компаний и сбытовая надбавка регулироваться не будут (кроме сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков). С учетом нерегулируемой части в 2009 рост тарифов на электроэнергию составит 26%, в 2010 году - 23%, в 2011 году — 19%.

Источник: arhiv.finance.ua, energyland.info



Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.Система Орфус

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 26 Ноябрь 2008 | : 1924

Рекомендуем
Добавить комментарий
Ваше имя :
Заголовок :
Редактор :
Смайлики :
ПодмигиваюУлыбаюсьГрущуДоволенЗлюсьУлыбка до ушейНе понялИМХОУх тыДоволенБе-бе-бе
Skolko будеt.... voсемь...мinуs....trи :?

Новости
Выставки по Энергетике в Россие и Украине
Разное
 
Добавить страницу в закладки

Добавить сайт в избранное

- наша группа ВКонтакте

 
Случайное фото
Фотография недостроеной ВЛ
Фотография недостроеной ЛЭП
 
Популярные новости
15 Январь 2012 - Самая большая в мире аккумуляторная батарея, емкостью в 36 мегаватт-часов
15 Январь 2012 - Электричество - под счёт!
15 Январь 2012 - Электроснабжение Крыма стало надежнее
15 Январь 2012 - Альтернативная энергетика Украины: тепло из земли, ветра и воды
15 Январь 2012 - Антимонопольщики накажут “Севастопольэнерго” за алчность и нерасторопность
24 Январь 2012 - От реконструкции — к строительству
24 Январь 2012 - Smart Grid: прогнозы на 2012 год
24 Январь 2012 - Константин Жеваго бьется над током Белоцерковская ТЭЦ пытается заблокировать весь экспорт электроэнергии
24 Январь 2012 - Очередная продажа энергокомпаний: владелец обязан взять на себя долги
15 Январь 2012 - Ахметов купил акции «Західенерго»
 
Популярное раздела
3282
2521
2506
2221
2216
2199
2048
1953
1929
1924
1831
1816
1653
1634
1624
 
Комментарии раздела
26.08 - Причины аварии на Лукомльской ГРЭС. Беларусия...
20.08 - «Киевэнерго» шутит. Никому не смешно...
18.08 - Причины аварии на Лукомльской ГРЭС. Беларусия...
29.07 - Рынок хочет покупать...
15.07 - Причины аварии на Лукомльской ГРЭС. Беларусия...
13.07 - Причины аварии на Лукомльской ГРЭС. Беларусия...
15.11 - Нам исполнилось 3 месяца...
14.11 - Нам исполнилось 3 месяца...
19.10 - Книги по релейной защите...
27.09 - Мы на новом хостинге...
27.09 - Мы на новом хостинге...
12.10 - Открытие сайта...
 
· Главная · Форум · Новости · Литература · Справочник реле · Статьи · Фотогалерея · Опросы · Каталог ссылок · Рассылка · Карта сайта · E-Mail · Регистрация · Авторизация · Партнерство
© 2012 РЗА. Все о реле и релейной защите
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все материалы на этом сайте доступны бесплатно. По требованию обладателей авторских прав материалы будут удалены.
[ PG.t : 0.05 | DB.q : 25 | DB.t : 0.02 ]
Система Orphus
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru